Allgemeine Beschreibung der Location

Direkt in der legendären Düsseldorfer Altstadt und nur wenige Autominuten vom Messegelände der Rheinmetropole entfernt, erwarten Sie in unserem Derag Livinghotel De Medici drei Konferenzräume (zusammen 230 qm) mit Platz für bis zu 250 Personen. Um maximale Flexibilität zu gewährleisten, lassen diese sich durch Raumteiler je nach Bedarf kombinieren oder einzeln in Anspruch nehmen. Somit steht mit diesen modernen, großzügigen und hellen Konferenzräumen einer erfolgreichen Tagung nichts mehr im Wege. Zusätzlich bietet das Derag Livinghotel De Medici drei separate Boardrooms bzw. Gruppenarbeitsräume mit je rund 25m² für Besprechungen mit bis zu 8 Personen. Sie eignen sich hervorragend für Präsentationen, Videokonferenzen oder Besprechungsräume. Die neue drahtlose Präsentationstechnik mit ClickShare ermöglicht Teilnehmern und Referenten eine einfache Präsentation, die von jedem Endgerät genutzt werden kann. Ihr persönlicher Ansprechpartner sorgt für Professionalität und steht Ihnen während der Veranstaltung bei Fragen und Wünschen gern zur Verfügung. Als weiteren Service bieten wir Ihnen die Abrechnung über Air Plus an. Weitere Informationen erhalten Sie von unseren Mitarbeitern oder unter www.airplus.com

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Hotel für Kunstliebhaber und Individualisten Das Hotel befindet sich in einem Denkmalgeschützen Gebäude, welches maßgeblich die Historie von Düsseldorf geprägt hat. Vom Jesuitenorden über die königliche Regierung bis hin zur Stadtverwaltung- das ehemalige Stadthaus blickt auf eine lange Geschichte zurück. Die zentrale Lage des Hotels lädt ein, die kulturellen Einrichtungen der Stadt kennenzulernen und ist idealer Ausgangspunkt für Spaziergänge durch die Altstadt und entlang des Rheins. Saisonale Ereignisse wie der Weihnachtsmarkt oder der Karneval finden in unmittelbarer Nähe statt. Für Geschäftsreisende ist die schnelle Anbindung zur Messe Düsseldorf, dem internationalen Flughafen und dem Düsseldorfer Hauptbahnhof durch diesen exklusiven Standort sichergestellt.

Name m2
Boardroom 32580000
Boardroom 22580000
Boardroom 12580000
Raum 1-323000130150180
Raum 311740306070100
Raum 2582020243050
Raum 1562020243050