Allgemeine Beschreibung der Location

Acht Veranstaltungsräume, davon sind fünf klimatisiert, bieten Ihnen ein perfektes Umfeld für individuelle Meetings und effiziente Seminare. Zwei Räume sind zu einem 175 Personen Raum miteinander kombinierbar. Alle Räume verfügen über Tageslicht, Fensterverdunklung, moderne Konferenz- und Medientechnik. Zwei Räume haben direkten Zugang zur Terrasse. Eine feste Tagungs­betreuung steht am Tagungs-Counter bereit. Auch festliche Anlässe lassen sich in den Räumen perfekt arrangieren. Mit wenigen Handgriffen haben wir die Räume für Sie in gemütliche Plätze zum Feiern umgewandelt.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Das 4-Sterne AMBER HOTEL Hilden/ Düsseldorf liegt in Hildens Zentrum am Rande der Fußgängerzone und bietet ausgezeichnete Verkehrsanbindungen in alle Richtungen. Bis zum Flughafen Düsseldorf und dem Messegelände sind es 22 km, bis zur Kölner Innenstadt und der Messe Köln 35 km, bis Wuppertal 22 km. Erfrischungen am Welcome Corner und ein Business Corner mit Internetzugang gehören ebenso zum Service des 4-Sterne Hauses wie eine Ladestation für Elektroautos und gratis WLAN im gesamten Haus. Parkmöglichkeiten (gegen Gebühr) gibt es auf dem hoteleigenen Parkplatz, reservierbare Stellplätze in der Tiefgarage. Alle 93 Zimmer und Junior Suiten bieten einen angenehmen 4-Sterne Komfort. Die Junior Suiten verfügen wie auch die Kategorie Business über eine frei nutzbare Kaffeestation, einen Hosenbügler und einen Safe. Zudem lässt sich in den Business Zimmern die Raumtemperatur per Klimaanlage flexibel steuern. Neben einer leichten Seminarkost bietet das à la carte Restaurant regionale und internationale Gerichte. Auch Portionen für den kleinen Hunger können hier gewählt werden.

Name m2
Wintergarten50000200
Atrium640004248
Potsdam23101012150
Bonn28101016240
Köln38201418300
Berlin612622244056
Hamburg803024363060
München923228405070
Hamburg+München172605288140175