Allgemeine Beschreibung der Location

Zwei Tagungsräume stehen direkt im Hotel zur Verfügung. Im nachhaltigsten Tagungshaus Deutschlands, unserem ECONVENT, bieten wir, nur 200 m vom Hotel entfernt, in 6 repräsentativen Räumlichkeiten perfekte Möglichkeiten für Green Meetings an: Modernste, stilvolle LED-Leuchten, aktuelles technisches Equipment, komplett CO2-freie Energie aus eigener Erzeugung, umweltfreundliche Klimatisierung und nachhaltig erzeugte Verpflegung verbunden mit einer professionellen Betreuung sorgen für ein produktives Umfeld für erfolgreiche Veranstaltungen!

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Herzlich Willkommen im ECOINN Klimahotel am Campus! Es erwartet Sie ein mit allem zeitgemäßen Komfort ausgestattetes Haus, in dem Sie von unserem serviceorientierten Team im wahrsten Sinne des Wortes als Gast bei Freunden empfangen und während Ihres Aufenthaltes betreut werden. Einzigartig ist wohl auch das ökologische Profil unseres Hauses: Strom und Wärme erzeugen wir im eigenen Kraftwerk aus 100 % Neckar-Wasserkraft, zudem sind alle Zimmer mit baubiologisch unbedenklichen Materialien ausgestattet. Und natürlich ist auch unser Frühstücksbüffet Bio-zertifiziert. Das ECOINN ist europaweit Spitzenreiter, was den niedrigsten CO2-Ausstoß pro Übernachtung angeht! Das Haus liegt am Rand der malerischen, historischen Altstadt mit dem berühmten mittelalterlichen Weihnachtsmarkt. In unmittelbarer Nähe liegt das "Merkelsche Bad", ein Mineralbad im Jugendstil, mit großzügiger Wellnessoase, das von ECOINN-Gästen häufig frequentiert wird.

Name m2
Yellow Room551322161440
Red Room1052931202970
Berkheim391616162540
Zell401616163040
Sulzgries6600000
Oberesslingen572630254060
Mettingen-Zollberg1446086110110150
Zollberg683040505060
Mettingen763050706070