Allgemeine Beschreibung der Location

Meetings, Tagungen, Events, Hochzeiten - alle diese Zusammenkünfte werden im Hotel Jagdschloss Kranichstein zu etwas Besonderem. Hier spürt man den inspirierenden Hauch der Geschichte, der auf neue Gedanken bringt und Feierlichkeiten jenen außergewöhnlichen Glanz verleiht, den kein Veranstalter herbeiorganisieren kann. Dank des weitläufigen Areals können auch sehr große Gesellschaften diesen Zauber erleben.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Das Jagdschloss Kranichstein, eingebettet in ein Idyll aus Wald- und Seenlandschaften vor den Toren der Stadt Darmstadt, wurde bereits im 16. Jahrhundert von Landgraf Georg I. von Hessen-Darmstadt geschätzt. Die Hotelräumlichkeiten im Schloss wurden 2013 umfangreich renoviert und durch einen neuen Pächter zu Januar 2014 wiedereröffnet. Nun bietet das Hotel seinen Gästen entspannende Ruhe und inspirierenden Freiraum. Umgeben von der schlichten Eleganz der Renaissance und der üppigen Lebensfreude des Barock, verwöhnt von einem souveränen Service, wird hier jeder Aufenthalt zum Genuss.

Name m2
Landgraf Ludwig 32060000
Landgraf Ludwig 225120000
Landgraf Ludwig 125140000
Boardroom30120000
Blauer Salon801818356060
Schlosssaal200485080120165