Allgemeine Beschreibung der Location

Vom Seminar über die Konferenz bis hin zur Firmen- oder Familienfeier finden Sie in unserem Hause auch den passenden Rahmen für Ihre Veranstaltung im stilvollem Ambiente! Ob kleine Besprechungen oder große Meetings mit bis zu 180 Personen - auf insgesamt 534 m² stehen Ihnen 9 kombinierbare Räume mit modernster Technik, individuell regelbarer Klimatisierung und gratis Wireless LAN zur Verfügung. Ein professionelles und kreatives Tagungsteam steht Ihnen bei der Planung sowie Durchführung Ihrer Veranstaltung zur Seite. Das Haus ist zertifiziert für mehr Nachhaltigkeit und Ökologie im Tourismus!

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Das Hotel Park Consul Köln ist ideal und nah zum Stadtzentrum gelegen, nur wenige Fahrminuten von der Innenstadt, dem Messegelände, diversen TV Studios und der bekannten Claudius Therme im Rheinpark entfernt. Sehenswürdigkeiten wie der Dom in der Kölner Altstadt, der Zoo sowie zahlreiche Museen sind bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen. Die bekannten Eventhallen Palladium, E-Werk und die LANXESS Arena liegen in unmittelbarer Nähe zum Hotel. Das 4 Sterne Superior Hotel verfügt außerdem über 188 großzügig geschnittene Zimmer in 5 Kategorien. Mit seinen 9 Veranstaltungsräumen, dem Wellnessbereich mit Blick über Köln und einem Restaurantkonzept mit regionalen sowie internationalen Spezialitäten hat sich das Hotel auf die Bedürfnisse von Tagungsveranstaltern, Geschäfts- sowie Freizeitreisenden spezialisiert. Eine besondere Wohltat findet der Gast im obersten Stockwerk des Hauses - den modern ausgestatteten Fitnessbereich mit Trainingsgeräten, Sauna und Dachterrasse. Im hoteleigenen Bistro mit Außenterrasse wird eine Auswahl der regionalen und internationalen Küche aus frischen Zutaten serviert. Morgens erwartet die Gäste ein ausgiebiges und abwechslungsreiches Frühstücksbuffet - der beste Start in den Tag! Die Lobbybar ist der perfekte Treffpunkt und lädt zum Entspannen nach einem anstrengenden Arbeitstag ein. Den passenden Rahmen für Seminare, Tagungen, Konferenzen sowie gemütliche Firmen- und Familienfeiern bieten 9 individuell kombinierbare Veranstaltungsräume auf insgesamt 534m². Ob kleinere Besprechungen ab 2 Personen oder große Meetings mit bis zu 210 Personen das Hotel Park Consul Köln bietet modernste Technik in stilvollem Ambiente. Alle Räume verfügen über Tageslicht, Wireless-LAN sowie einer individuell regelbaren Klimatisierung. Das professionelle und engagierte Hotelteam steht Ihnen bei der Planung sowie Durchführung Ihrer Veranstaltung zur Seite.

Name m2
Turku321212000
Corinto32121212020
Liverpool572323363248
Peking12544448088120
Turin501818303240
Kyoto501818303240
Rotterdam702626484060
Lille281212121620
Barcelona902727504880

Weitere Hotels in der Umgebung