Allgemeine Beschreibung der Location

In unseren 9 klimatisierten Tagungsräumen (mit Tageslicht), die mit moderner Medientechnik (u.a. ISDN, WLAN) ausgestattet sind, finden bis zu 400 Personen Platz. Da einige dieser Räume multifunktional veränderbar sind, ergeben sich ausgezeichnete Möglichkeiten für die Arbeit in kleineren Teams oder Gruppen. Zusätzlich können spezielle Veranstaltungeng von ca. 80 bis 350 Personen, wie z. B. Fahrzeugpräsentationen oder Schulungen direkt am Produkt, in unserer Eventhalle mit fest eingebauter Bühne durchgeführt werden. Auch ein großzügiges Wiesenareal am hauseigenen Hotelgarten sowie asphaltierte Flächen in unserem Außenbereich bieten vielfältige Tagungsvarianten, wenn Schulungsinhalte z.B. im Freien oder im Zelt umgesetzt werden sollen.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Hotelbeschreibung: Ort/Region: In der einst berühmten Tuchmacherstadt Meerane, wo nach meteorlogischen Feststellungen die Anzahl der Sonnenstunden in Deutschland am größten sei, am Rande eines imposanten alten Villenviertels, idyllisch gelegen und von gepflegten Parkanlagen umgeben lädt das Hotel Schwanefeld zum Wohlfühlen und Genießen ein. Vielfältige Freizeitangebote unter anderem Tennis, Reiten, Radfahren erwarten Sie rund ums Hotels. Auch als Ausgangspunkt für Ausflüge in die nähere Umgebung wie in die Robert-Schumann-Stadt Zwickau oder in die Skatstadt Altenburg ist Meerane bestens geeignet. Hotel/Lage: Am Stadtrand von Meerane im Grünen gelegen mit guter Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel Ausstattung: Durch das historische Fachwerkhaus, einst Zollstation mit Gasthof und heute komfortables, liebevoll eingerichtetes Hotel verläuft direkt die Grenze zwischen Sachsen und Thüringen. Das Hotel verfügt über 50 liebevoll eingerichtete Zimmer, Restaurant, Kutscherstube, Hotelgarten mit Teich und Liegewiese, Sonnenterrasse und Scheune. Auch ein Wellnessbereich mit Sauna, Solarium, zahlreichen Beauty- und Massageangeboten und Fitnessbereich erwartet die Gäste. Gleich neben dem Hotel liegt Die Villa Il Mio mit Cocktailbar, italienischer Küche und Bowlingbahn. Die hoteleigene Schokoladenmanufaktur mit Werksverkauf ist ebenfalls einen Besuch wert. Zimmer: Gemütlich eingerichtete Zimmer mit Dusche oder Bad, WC, Fön,TV, Radio, Telefon, W-Lan, Safe, Minibar und Schreibtisch.Auf Wunsch gibt es kuschelige Bademäntel und Badeschlappen. Ein Teil der Zimmer ist im historischen Altbau gelegen und im romantisch-ländlichen Stil eingerichtet

Name m2
Leipzig632015303040
Gera903025406070
Chemnitz823028406070
Sachsen-Thüringen235060120150220
Weimar301815202030
Dresden1004035506080
Novelle402015252030
Scheune82300406080
Eventhalle34100200200300