Allgemeine Beschreibung der Location

Entspanntes Lernen Schloss & Gut Liebenberg hat sich in den vergangenen Jahren zu einem Bildungszentrum für Führungskräfte aus Wirtschaft, Wissenschaft, Politik und Sport entwickelt. Wer »Corporate Social Responsibility« und »Green Meetings« schätzt, ist in Liebenberg bestens aufgehoben. Regelmäßig zu Gast sind Forscher der Helmholtz-Gemeinschaft, der Management-Nachwuchs großer Firmen sowie Spitzensportler aus verschiedenen Disziplinen. Sie lernen und diskutieren im Schloss oder im Seehaus. Dort gibt es das Kaminzimmer für besondere Gespräche am Abend. Die historischen Bauten auf dem Gutsgelände, der weitläufige Schlosspark, eine Fitnessscheune oder das Jagdtrainingszentrum bieten nach konzentriertem Arbeiten Raum für Entspannung.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Bewusst leben Lebensgrundlagen schützen, Menschen integrieren, Ressourcen nutzen: der Liebenberger Weg. Das eine schließt das andere nicht aus. Schloss & Gut Liebenberg ist heute genauso eine erstklassige Hotelanlage in herrlicher Landschaft wie ein engagierter Integrationsbetrieb. Ein Treffpunkt für kulturell interessierte Menschen ebenso wie ein Hort sozialer und ökologischer Verantwortung. Eine Tagungsstätte im Grünen mit historischem Ambiente. Business und gesellschaftliches Engagement begegnen sich auf Augenhöhe. Experten hegen und pflegen die natürlichen Ressourcen. Menschen mit Leistungseinschränkungen finden eine berufliche Perspektive in ihrer Region. Wie Schloss und Seehaus betrieben und Veranstaltungen organisiert werden, wie repariert und renoviert wird und was auf den Tisch kommt – dahinter steckt eine Idee. Wir wollen bewusst leben und Zukunft gestalten: ideenreich, sozial und ökologisch.

Name m2
Musikscheune420002500500
Historischer Rinderstall360001500350
Jagdtrainingszentrum 3 (1+2)13648455660100
Jagdtrainingszentrum 2682420243050
Jagdtrainingszentrum 1682420243050
Seepavillion421200040
Seezimmer391814121020
Parkzimmer361014121020
Saal-Seehaus633030403060
Kaminzimmer1043025606090
Nordische Halle 4 (2+3)11048458070120
Nordische Halle 349.52025363060
Nordische Halle 2772825404060
Nordische Halle 13012001020
Schlosssaal10445456490100