Allgemeine Beschreibung der Location

Perfekt tagen, herrlich feiern. Ob Meeting, Jahrestagung oder Seminar – bei uns wird ihre Veranstaltung zum sicheren Erfolg. Alle elf Veranstaltungsräume, in denen bis zu 400 Personen Platz finden, sind lichtdurchflutet, voll klimatisiert und schallisoliert. Die teilweise miteinander kombinierbaren Veranstaltungsräume bieten vielfältige Möglichkeiten. Der großzügige Foyerbereich eignet sich perfekt für Empfänge oder kreative Pausen. Einen idealen Rahmen für exklusive Besprechungen im kleinen Kreis bieten die neuen Board Meeting Rooms. Im Hotel ist bandbreiten- und zugangsabhängig die Nutzung von WLAN kostenfrei möglich. GREEN MEETINGS Bei uns tagen Sie CO2-neutral. Die Green Meetings im Steigenberger Graf Zeppelin sind die konsequente Fortsetzung eines langjährigen Engagements für die Umwelt. So bietet sich uns die Möglichkeit, die CO2-Klimawirkung der bei uns abgehaltenen Tagungen komplett zu kompensieren und unseren ökologischen Fußabdruck zu verringern. Das Green-Meeting-Konzept beginnt bei der CO2-neutralen Anreise und setzt sich mit dem konsequenten Umsetzen des Gedankens in unserem Haus fort. Alle Tagungen, Meetings und Konferenzen sind umweltbewusst und CO2-neutral gestaltet. Die Nutzung von nachhaltigem Green-Meeting-Equipment sowie ein auf regionale und Bio-Produkte basierendes Speise- und Getränkeangebot runden das Konzept ab.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Das Steigenberger Graf Zeppelin befindet sich inmitten des Stuttgarter Stadtzentrums, direkt am Hauptbahnhof, und damit in unmittelbarer Nähe zu den zahlreichen Einkaufsmöglichkei-ten und Sehenswürdigkeiten der Landeshauptstadt. Die 155 großzügigen, eleganten Zimmer und Suiten lassen mit ihrem modernen Design sowie hochwertiger Ausstattung keine Wünsche offen. Hoch über den Dächern der Stadt entführt Sie der Zeppelin Day Spa auf 500 m2 in die exklu-sive Welt der Erholung. Gönnen Sie sich wohltuende Massagen sowie vitalisierende Beauty-behandlungen und lassen Sie sich von unserem kompetenten Spa-Team verwöhnen. Im Gourmet-Restaurant OLIVO setzt Sternekoch Anton Gschwendtner französisch internationale Akzente. Saftige Steaks erwarten Sie im Restaurant Zeppelino'S sowie schwäbische Speziali-täten im Restaurant Zeppelin Stüble. Lassen Sie den Abend anschließend bei einer exklusi-ven Zigarre in der Davidoff Lounge oder bei einem Cocktail in der Zeppelin Bar ausklingen.

Name m2
Salon 9 + 1040000280300400
Salon 2 + 3 + 4180000120140
Salon 1260020304050
Salon 10200045120150200
Davidoff Lounge8300000
Salon 9200045120150200
Salon 8 Board Meeting Room3000121620
Salon 7 Board Meeting Room3000121620
Salon 63000121620
Salon 5852424404860
Salon 4602020304050
Salon 3602020304050
Salon 2602020304050
Salon 1602020304050

Weitere Hotels in der Umgebung