Allgemeine Beschreibung der Location

Tagungsräume Wählen Sie aus 5 Tagungsräumen auf einer Gesamtfläche von ca. 300 qm die passenden Räume für Ihre Bedürfnisse. Im ganzen Haus ist eine kostenfreie Nutzung unseres W-LANs verfügbar. Die Räume sind ausgestattet mit ergonomischen Stühlen, Blöcken und Stiften gemäß der Teilnehmerzahl, Flipchart und Pinnwand. Auf Wunsch bieten wir Ihnen Laptop-, Beamer- und Moderatorenkoffernutzung an. Weitere technische Wünsche erfüllen wir Ihnen nach Rücksprache. Was wir anbieten: Flipchart Kopierer Diaprojektor Videokamera Lautsprecher Fernseher Funkmikro Mikrofonanlage Podium Rednerpult Pinnwand Leinwand Verdunkelung Metaplan Metaplan (Whiteboard) Internetanschluss DVD-Player Sound-Anlage Beamer Moderatorenkoffer Klimaanlage Wireless LAN High-Speed-Internet Fax Drucker Laserpointer PC-Anschluss

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Herzlich willkommen im Hotel Alea Pfaffenhofen... Mitten in Pfaffenhofen, der lebenswertesten Kleinstadt der Welt (LivCom-Award 2011), befindet sich der grüne Würfel, unser Hotel Alea Seit unserer Eröffnung Anfang 2014 laden wir Sie herzlich ein, bei uns zu übernachten, zu tagen und zu feiern. Dabei schafft das frische Design unseres Hauses eine angenehme Atmosphäre und setzt einen ansprechenden Rahmen, um Ihre Veranstaltung zu einem gelungenen Ergebnis zu führen. Idyllisch in der Hallertau und verkehrsgünstig zwischen München und Ingoldstadt gelegen, ist unser Hotel der ideale Ausgangspunkt für Unternehmungen aller Art, für Messebesucher, Firmenkunden, Tagungen, aber auch private Festlichkeiten. Flughafen und ICE erreichen Sie jeweils in 35 Minuten, die Autobahnen Richtung München und Nürnberg in weniger als 10. Für ökologisch Interessierte: Wir temperieren unser Haus durch einen Luftbrunnen. Dabei wird Umgebungsluft durch ein Kiesbett angesaugt. Im Sommer erreicht man so eine kühlende, im Winter eine vorwärmende Wirkung. Zusätzlich werden Schwebstoffe, Gerüche und Pollen ausgefiltert. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Name m2
ALEA Halle160000600
Gruppenraum 32066600
Gruppenraum 22066600
Gruppenraum 12066600
Gruppenraum Lounge2566600
Großer Freiraum110303040060
Kleiner Freiraum25881200
Weitblick170604080100120